年末恒例の宿泊プラン1日目、一度行ってみたかったマブシ嶺です。情報が少ないですが、水無峠方面から行ってみました。雨ですが、回復傾向とのこと。上は雪かな?
・龍辻(りゅうつじ)標高 : 1260m
・中ノ嶺(なかのみね)標高 : 1298m
・細又谷ノ頭(ほそまただにのあたま)標高 : 1305m
・マブシ嶺(まぶしれい)標高 : 1411m コブシ嶺
・地倉山(じくらやま)標高 : 1452m
・光山(ひかりやま)標高 : 1184m
・橡山(とちやま)標高 : 1009m
・登山ルート紹介 : 2020/12/28
水無峠までは舗装路。そこを少し超えてダートを行き、無理だなと思うところで駐車。
ゲートまではいけませんでした。
06:53 スタートです。
しばらく林道歩きです。
これくらいなら車でいけますが、時折崩れや大きい段差があります。
途中で有名な清五郎滝への分岐があります。
この気温では氷爆にならないですね。
ゲートはすぐでした。
ここまで頑張れば車で来れるかもしれませんが、
四躯でも普通のタイヤだとパンクが心配です。
時折雨が上がり、いい感じの山肌が見えます。
こんな舗装路もあったり。
ここがマブシ嶺方面への登山口です。
帰りは光山経由で林道をここに戻ってきます。
システムエラーメール対応中。
古和谷への分岐。
このあと連れは巻道へ。私は稜線上の中ノ嶺経由で、新木組峠で合流します。
少しずつ雨が弱まってきました。
08:29 龍辻です。
晴れていたら景色が良さそうです。
アップダウンが結構あります。
下りは雪があったりすると滑りやすいです。
あれ?細又谷ノ頭?
中ノ嶺の標識を華麗にスルーしたようです。
いい感じにガスが晴れてきました。
新木組峠です。
巻道の連れがまだきません。
止まっていると寒いです。
連れが来ましたので稜線ルートで進みます。
少し登ると、すごい谷が見えました。
雲がドラゴンボール的です。
そんなにアップダウンもありません。
青空も見えてきました。
一本木ではなく中ノ峠だそうです。
一本木標識が虐げられています。
マブシ嶺への最後の上りに向かいます。
ここが本当の一本木。
西側は結構晴れています。
上り途中から西側。
谷間の雲が絶景。
アセビが赤い。
まあまあの急登。
東側はガスかな。海が見えないかも。
崩れている斜面。
10:49 マブシ嶺です。
薄っすらと海?
山頂部分。
ちょっと進んで地倉山も。
戻ってきたらもう少し海が見えてました。
晴れたらさぞ景色がいいことでしょう。
さて、降りましょう。
谷間にあったガスがなくなっています。
光が指してきました。
木組峠上の稜線分岐から光山方面←へ行きます。
爽やかな稜線ですが、目印が少なくなってきているようです。
光山の標識は南東のピークの方にありました。
ここから谷に降りていく道がわかりにくいです。
急斜面と谷を選んで降りていく感じです。
谷は左岸の樹林を行き、途中で右岸に渡るように踏み跡がありました。
この写真は渡るときに谷上部を写したもの。
林道に合流です。
峠まで5.5kmもあります。
途中に巨大つらら発見。
大物を釣り上げたらこんな感じ、という写真。
帰りに橡山に自分だけ寄ります。
連れに車を水無峠まで運んでもらいます。
林道途中に稜線へ上がる踏み跡があります。
970P付近で南側展望があります。もう大分晴れてきました。
立派。
14:42 橡山です。
山頂からの展望はこの程度。
15:09 水無峠の橡山登山口に降りてきました。
連れが車で迎えに来てくれました。
本日の酒の肴!
マライヒ的なカワハギの姿造りも。
コースタイム : 8時間16分(標準×1.0)
体力 : ★★★☆☆
危険度 : ★★★☆☆
道迷い : ★★★☆☆
・龍辻(りゅうつじ)標高 : 1260m
・中ノ嶺(なかのみね)標高 : 1298m
・細又谷ノ頭(ほそまただにのあたま)標高 : 1305m
・マブシ嶺(まぶしれい)標高 : 1411m コブシ嶺
・地倉山(じくらやま)標高 : 1452m
・光山(ひかりやま)標高 : 1184m
・橡山(とちやま)標高 : 1009m
・登山ルート紹介 : 2020/12/28
水無峠までは舗装路。そこを少し超えてダートを行き、無理だなと思うところで駐車。
ゲートまではいけませんでした。
06:53 スタートです。
しばらく林道歩きです。
これくらいなら車でいけますが、時折崩れや大きい段差があります。
途中で有名な清五郎滝への分岐があります。
この気温では氷爆にならないですね。
ゲートはすぐでした。
ここまで頑張れば車で来れるかもしれませんが、
四躯でも普通のタイヤだとパンクが心配です。
時折雨が上がり、いい感じの山肌が見えます。
こんな舗装路もあったり。
ここがマブシ嶺方面への登山口です。
帰りは光山経由で林道をここに戻ってきます。
システムエラーメール対応中。
古和谷への分岐。
このあと連れは巻道へ。私は稜線上の中ノ嶺経由で、新木組峠で合流します。
少しずつ雨が弱まってきました。
08:29 龍辻です。
晴れていたら景色が良さそうです。
アップダウンが結構あります。
下りは雪があったりすると滑りやすいです。
あれ?細又谷ノ頭?
中ノ嶺の標識を華麗にスルーしたようです。
いい感じにガスが晴れてきました。
新木組峠です。
巻道の連れがまだきません。
止まっていると寒いです。
連れが来ましたので稜線ルートで進みます。
少し登ると、すごい谷が見えました。
雲がドラゴンボール的です。
そんなにアップダウンもありません。
青空も見えてきました。
一本木ではなく中ノ峠だそうです。
一本木標識が虐げられています。
マブシ嶺への最後の上りに向かいます。
ここが本当の一本木。
西側は結構晴れています。
上り途中から西側。
谷間の雲が絶景。
アセビが赤い。
まあまあの急登。
東側はガスかな。海が見えないかも。
崩れている斜面。
10:49 マブシ嶺です。
薄っすらと海?
山頂部分。
ちょっと進んで地倉山も。
戻ってきたらもう少し海が見えてました。
晴れたらさぞ景色がいいことでしょう。
さて、降りましょう。
谷間にあったガスがなくなっています。
光が指してきました。
木組峠上の稜線分岐から光山方面←へ行きます。
爽やかな稜線ですが、目印が少なくなってきているようです。
光山の標識は南東のピークの方にありました。
ここから谷に降りていく道がわかりにくいです。
急斜面と谷を選んで降りていく感じです。
谷は左岸の樹林を行き、途中で右岸に渡るように踏み跡がありました。
この写真は渡るときに谷上部を写したもの。
林道に合流です。
峠まで5.5kmもあります。
途中に巨大つらら発見。
大物を釣り上げたらこんな感じ、という写真。
帰りに橡山に自分だけ寄ります。
連れに車を水無峠まで運んでもらいます。
林道途中に稜線へ上がる踏み跡があります。
970P付近で南側展望があります。もう大分晴れてきました。
立派。
14:42 橡山です。
山頂からの展望はこの程度。
15:09 水無峠の橡山登山口に降りてきました。
連れが車で迎えに来てくれました。
本日の酒の肴!
マライヒ的なカワハギの姿造りも。
コースタイム : 8時間16分(標準×1.0)
体力 : ★★★☆☆
危険度 : ★★★☆☆
道迷い : ★★★☆☆
コメント