丹沢の大山は神奈川県秦野市、伊勢原市、厚木市にまたがる山で、日本三百名山に指定されています。大山講と呼ばれる信仰の山で山頂に阿夫利神社、中腹に下社があります。ケーブルカーで下社に登り、そこから表参道を登るのが一般的です。新幹線や高速で東京方面へ向かうたびに端正な形の大山がよく目に入り、登らないといけない山でした。今回、機会に恵まれましたのでヤビツ峠から周回することにしました。徹夜明けですが。
新東名から見る大山
・大山(おおやま)標高 : 1252m 三百名山
・浅間山(せんげんやま)標高 : 680m
・登山ルート紹介 : 2020/06/07
ヤビツ峠です。
遅出でしたが、奇跡的に1台分だけ空いていました!
10:33 駐車場脇の登山口からスタートです。
最高レベルに整備された登山道です。
途中で伊勢崎市、秦野市の町並みが見えました。
後ろに鎖が見えます。
急登と呼べるのはこの鎖の辺り少しと最後少しだけでした。
中間地点です。
この三叉路で下社からの登山道と合流します。
ヤビツ峠からも人が多く、50人くらいは抜きましたが、さらに一気に人が増えます。
鳥居です。もうすぐな雰囲気です。
阿夫利神社についたようです。
11:05 大山山頂です。やっと来られました。
富士山はどこからも見えませんでした。街は方向により見えるくらいでしょうか。
さて、せっかくなので下社を目指したいと思います。
先程の三叉路を下社方面へ下ります。
藤の花のトンネル。
みのげ方面の分岐をケーブル駅方面へ。
そういえば表参道なのでこういった丁目石があります。
立派な夫婦杉
下社への急階段を降ります。
階段下の登山口。
11:40 阿夫利神社下社です。
眺めがいいですね。
有名な大山名水。非常に冷精な美味しい水でした。
次は浅間山に寄って、ヤビツ峠に戻ります。
ずっと斜面を巻いていきますが、こちらの道は人がほとんどいません。
普通の登山道らしく地面もそれほど踏み硬められていません。
尾根の分岐まで来ました。
11:56 すぐ浅間山です。
電波塔があります。
三角点も。
先程の分岐に戻ります。
標識にコロナ対策が貼ってありました。
さあ下りていきます。
林道に出ました。
本当は後ろ側を林道に沿って下りていくのですが、ショートカットしたいと思います。
杉メインの斜面なのでなんとでもなるでしょう。
地図上の行き止まりまで来ました。
ここから沢へ降りることにします。
普通の沢です。問題なく渡渉できます。
対岸に赤テープと踏み跡がありました。
皆使うんでしょうね。
ここから更にショートカット。左の道でなく右の斜面を上がります。
この程度の草と杉です。人が居ないのでシカがいました。
徹夜明けに急斜面にへばりついてホールドを探す・・・なんと良い日でしょうか。
すぐ目的の登山道に出ました。
そのまま進んでヤビツ峠。ここに出てきました。
12:38 駐車場です。
コースタイム :2時間5分(標準×0.6)
体力 : ★★☆☆☆
危険度 : ★☆☆☆☆~★★★☆☆
道迷い : ★☆☆☆☆~★★★☆☆
新東名から見る大山
・大山(おおやま)標高 : 1252m 三百名山
・浅間山(せんげんやま)標高 : 680m
・登山ルート紹介 : 2020/06/07
ヤビツ峠です。
遅出でしたが、奇跡的に1台分だけ空いていました!
10:33 駐車場脇の登山口からスタートです。
最高レベルに整備された登山道です。
途中で伊勢崎市、秦野市の町並みが見えました。
後ろに鎖が見えます。
急登と呼べるのはこの鎖の辺り少しと最後少しだけでした。
中間地点です。
この三叉路で下社からの登山道と合流します。
ヤビツ峠からも人が多く、50人くらいは抜きましたが、さらに一気に人が増えます。
鳥居です。もうすぐな雰囲気です。
阿夫利神社についたようです。
11:05 大山山頂です。やっと来られました。
富士山はどこからも見えませんでした。街は方向により見えるくらいでしょうか。
さて、せっかくなので下社を目指したいと思います。
先程の三叉路を下社方面へ下ります。
藤の花のトンネル。
みのげ方面の分岐をケーブル駅方面へ。
そういえば表参道なのでこういった丁目石があります。
立派な夫婦杉
下社への急階段を降ります。
階段下の登山口。
11:40 阿夫利神社下社です。
眺めがいいですね。
有名な大山名水。非常に冷精な美味しい水でした。
次は浅間山に寄って、ヤビツ峠に戻ります。
ずっと斜面を巻いていきますが、こちらの道は人がほとんどいません。
普通の登山道らしく地面もそれほど踏み硬められていません。
尾根の分岐まで来ました。
11:56 すぐ浅間山です。
電波塔があります。
三角点も。
先程の分岐に戻ります。
標識にコロナ対策が貼ってありました。
さあ下りていきます。
林道に出ました。
本当は後ろ側を林道に沿って下りていくのですが、ショートカットしたいと思います。
杉メインの斜面なのでなんとでもなるでしょう。
地図上の行き止まりまで来ました。
ここから沢へ降りることにします。
普通の沢です。問題なく渡渉できます。
対岸に赤テープと踏み跡がありました。
皆使うんでしょうね。
ここから更にショートカット。左の道でなく右の斜面を上がります。
この程度の草と杉です。人が居ないのでシカがいました。
徹夜明けに急斜面にへばりついてホールドを探す・・・なんと良い日でしょうか。
すぐ目的の登山道に出ました。
そのまま進んでヤビツ峠。ここに出てきました。
12:38 駐車場です。
コースタイム :2時間5分(標準×0.6)
体力 : ★★☆☆☆
危険度 : ★☆☆☆☆~★★★☆☆
道迷い : ★☆☆☆☆~★★★☆☆
コメント